Мы создаём контент, в который влюбляются миллионы и стараемся делать жизнь лучше, ярче и добрее. Присоединяйтесь!

Силуанов: Повышение налогов ускорит экономику в ближайшие месяцы



Повышение налоговой нагрузки начнет оказывать положительное влияние на экономический рост во втором полугодии. Об этом глава Минфина Антон Силуанов заявил во вторник, выступая на Апрельских чтениях в ВШЭ.

По словам министра, средства, изъятые в бюджет через повышение НДС до 20% - около 600 млрд рублей в год - «должны поступить в экономику ближе ко второй половине года» в виде инвестиций и национальных проектов.

«Мы, к сожалению, достаточно раскачиваемся, запрягаем долго, но, уверен, что потом быстро поедем», - цитирует Силуанова «Интерфакс».

Темпы роста ВВП по итогам года могут превысить официальный прогноз, составляющий 1,3%, подчеркнул глава Минфина: динамика в первые месяцы оказалась лучше ожиданий.

Согласно Росстату, экономика прибавила 0,7% в январе, а в феврале - 1,5%.К ускорению экономического роста, по словам Силуанова, должны подключиться правоохранительные органы.

Они будут «участвовать непосредственно в реализации общенациональных целей и задач, поставленных президентом, и создавать необходимые условия, комфорт работы наших предпринимателей», заявил глава Минфина.

Риском для российской экономики, по его словам, является ситуация в развитых странах Запада, которые исчерпали возможности для стимулирования роста.

Такие меры, как мягкая денежная политика с низкими ставками по кредитам, или снижение налогов, проведенное администрацией Дональда Трампа в США, «больше не работают», заявил Силуанов.«Стимулирующие меры денежно-кредитной политики исчерпаны, как и бюджетной.

Мы видим большие долги, накопленные государственные по бюджетной системе будь то в Европе, в Америке, да и в Китае тоже. Поэтому какие-то шаги по стимулирующим мерам в области денежно-кредитной или бюджетной, они, правда, исчерпаны.

Это риски, особенно в условиях, когда идут конфронтации, торговые ограничения, войны.

Все это не способствует подстегиванию темпов роста экономики», - заявил Силуанов.

Напомним, по итогам 2018 года Минфин собрал в бюджет 19,454 триллиона рублей.

Из этой суммы больше половины - 53%, или 10,2 триллиона рублей, - было потрачено на скупку иностранной валюты, финансирование армии, полиции и аппарата чиновников.

За январь-февраль 2019 года сборы подскочили еще на 19,5% - до 2,842 трлн рублей.

--------------------

Откуда Силуанов взял, что повышение налогов ведет к росту экономики. При этом он делал доклад на эту тему в Высшей школе Экономики, то есть как будто говорил это он людям, которые должны понимать в этом лучше обычных людей.

Где, в каких странах мира такое проходило? Рост налогов ведет к снижению потребительских (так как сокращается располагаемый доход) и инвестиционных расходов (поскольку уменьшается величина прибыли фирм после выплаты налогов, часть которой служит источником чистых инвестиций) и, следовательно, к сокращению совокупного спроса .

Поэтому в период бума, когда экономика «перегрета», в качестве антиинфляционной меры, инструмента снижения деловой активности и стабилизации экономики, может использоваться увеличение налогов. У нас что перегрев экономики?

Чо правда?

Пятый год падают реальные доходы домохозяйств?
Если так, у Силуанова получается, то давайте установим налоги в 99% и все, это еще больше ускорит экономику?

Чем они думают, я вообще не понимаю.

Может они в какой то другой стране живут?

Медведев в одну неделю обещает новых налогов не вводить боле, на следующей неделе три сбора получают статус налогов с уголовкой если уклоняешься...

Сам Путин рассказывал в прошлом году, что налогов больше повышаться не будет, все уже забыли когда это было и как, количество новых и повышение старых уже никого не удивляет.

Я не знаю, короче, чего они добиваются...


Источник: Силуанов: Повышение налогов ускорит экономику в ближайшие месяцы
Автор:
Теги: интересное налог Экономика 2018 2019 америка

Комментарии (1)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Ольга Леоничева 
А что добиваются: хочется отчитаться (с премией, конечно), о росте экономических показателей в целом по стране с минимальными своими умственно-физическими трудозатратам.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Изобретатели налогов
Изобретатели налогов
0
Интересности 15:09 26 ноя 2016
«Налог на яйца», или Как в СССР боролись за повышение рождаемости
«Налог на яйца», или Как в СССР боролись за повышение рождаемости
5
Человек познаёт мир 02:30 18 май 2024
Силуанов заявил о прохождении пика инфляции в России
Силуанов заявил о прохождении пика инфляции в России
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:41 14 янв 2022
Средневековая финансовая пирамида, которая обрушила экономику Нидерландов: Тюльпаномания
Средневековая финансовая пирамида, которая обрушила экономику Нидерландов: Тюльпаномания
7
Человек познаёт мир 07:30 04 фев 2024
Узнай, что тебя ждет в ближайшие 30 дней. Просто выбери одну космическую карту и…
Узнай, что тебя ждет в ближайшие 30 дней. Просто выбери одну космическую карту и…
13
Женский каприз 19:56 31 янв 2018
К чему привело Европу повышение пенсионного возраста?
К чему привело Европу повышение пенсионного возраста?
154
Здесь только хорошие новости! 05:38 06 май 2021
«Нам это аукнется»: что Володина всем запретила делать в ближайшие дни
«Нам это аукнется»: что Володина всем запретила делать в ближайшие дни
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:15 10 окт 2022
Повышение минимального стажа для 100% оплаты больничного.
Повышение минимального стажа для 100% оплаты больничного.
0
Интересности 20:01 02 фев 2017
Жидкие яйца завтрашнего дня: как изменится привычный продукт в ближайшие несколько лет
Жидкие яйца завтрашнего дня: как изменится привычный продукт в ближайшие несколько лет
8
Человек познаёт мир 01:30 17 дек 2023
Набиуллина рассказала о влиянии новых антиковидных ограничений на экономику страны
Набиуллина рассказала о влиянии новых антиковидных ограничений на экономику страны
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:40 22 окт 2021
Знаменитости высказались по поводу повышения пенсионного возраста
Знаменитости высказались по поводу повышения пенсионного возраста
104
Все о звездах шоубизнеса 11:39 16 июн 2018
«Проснемся в новой, другой жизни»: Володина предупредила о грядущих переменах в стране
«Проснемся в новой, другой жизни»: Володина предупредила о грядущих переменах в стране
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:45 26 сен 2022

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства