Мы создаём контент, в который влюбляются миллионы и стараемся делать жизнь лучше, ярче и добрее. Присоединяйтесь!

Бельё на верёвка

В советских дворах очень часто можно было увидеть натянутые веревки. От столба к столбу, от дерева к дереву и наоборот. Стиральные машины были тогда не у всех, либо отжим оставлял желать лучшего, но хозяйки с тазами, наполненными ворохами только что прокипяченного и постиранного белья, выходили на зеленые лужайки. Белоснежные пододеяльники, простыни и наволочки иногда туго, иногда вяло свисали, порой до самой матушки сырой земли с этих веревок.

Всё меньше жильцов многоэтажек тащат сушить бельё во двор. У молодых демонстрировать постирушки уже не принято.

Бабушка Шура... нет, ну в коммуналке особенно не развесишь. Но в нашем доме были и изолированные квартиры. И те жильцы тоже выходили с тазами во двор.

На кухне, за дверью в ванную у бабушки стояли три (по количеству семей) длинных палки с прорезью вверху и острым "штыком" снизу. Ими подпирали провисавшую от тяжести белья верёвку. Верёвки тогда были хэбэшными. Поверх постиранного белья в таз пару мотков, "бусы" из прищепок на шею, "копьё", цепляющееся в подъезде за все углы, под мышку и вперёд.

Только сначала нужно выглянуть в окно ванной, проверить: есть ли свободное место? Ну да, раньше с сушкой белья случались такие же аншлаги, как нынче с парковкой.

Если перед домом не аншлаг, бабушка спускалась вниз. Не знаю, роста она была невысокого, но верёвки всегда были завязаны - попробуй дотянись. Помогали ей что ли? Специальных столбов в нашем дворе не было. Вязали к деревьям, к двум электрическим столбам (два рельса в земле, а между ними примотанное толстой проволокой бревно, по ним электрики в кошках лазили лампочки менять) и к аккуратненьком кирпичному забору, огораживающему НИИТМ.

В новой квартире родители вешали бельё на лоджии. Там все соседские мужики старались другу друга перещеголять в сушильном оборудовании. По краям лоджий крепили выдвинутые "на улицу" трубы с кольцами, на которых натягивали проволоку из нержавейки. Хозяйка последовательно прицепляла к проволоке бельё и отпихивала порцию специальной палкой от лоджии. А когда высохнет, крючком цепляла и подтягивала "струны" к себе.

А ещё меня восхищала "малая механизация". Когда на дерево или столб рядом с домом - иногда даже на уровне второго-третьего этажа - крепили ролик. И кольцом натягивали верёвку. На манер канатной дороги.

источник

Полоскание белья в реке;


Источник: Бельё на верёвка
Автор:
Теги: истории из жизни эту страну не победить белье веревка бабушка Бусы

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как менялось женское нижнее бельё от балахона до почти веревочек
Как менялось женское нижнее бельё от балахона до почти веревочек
1
Человек познаёт мир 13:00 25 май 2025
Почему нельзя стирать постельное бельё и полотенца
Почему нельзя стирать постельное бельё и полотенца
1
Сайт обо всём и для всех 16:55 27 янв 2023
Рабочий раствор для идеальной белоснежности вещей. Ослепительно белое бельё
Рабочий раствор для идеальной белоснежности вещей. Ослепительно белое бельё
7
УДачные советы 16:00 04 июл 2023
Только верёвка и остатки ткани! Красота на швейной машинке
Только верёвка и остатки ткани! Красота на швейной машинке
0
УДачные советы 08:00 13 май 2023
Нижнее бельё египтянок. Пытка из 90-х
Нижнее бельё египтянок. Пытка из 90-х
2
Живи правильно 05:02 30 мар 2016
Что делать, если после стирки бельё имеет затхлый запах
Что делать, если после стирки бельё имеет затхлый запах
1
Человек познаёт мир 00:20 04 мар 2025
Допустимо ли нижнее бельё вместо купальника?
Допустимо ли нижнее бельё вместо купальника?
4
Интересный мир 06:55 30 апр 2016
Немного о прекрасном: 7 распространённых форм женской груди и какое бельё идеально подчеркнёт каждую
Немного о прекрасном: 7 распространённых форм женской груди и какое бельё идеально подчеркнёт каждую
8
Жизнь прекрасна 00:30 11 авг 2022
Как выбрать корректирующее бельё
Как выбрать корректирующее бельё
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:07 12 апр 2024
«Красота не требует жертв»: самое эротичное бельё без «пуш-апа» и кружев
«Красота не требует жертв»: самое эротичное бельё без «пуш-апа» и кружев
0
Человек познаёт мир 21:30 26 июл 2023
Постельное бельё: какое выбрать этой осенью
Постельное бельё: какое выбрать этой осенью
0
Дизайны квартир для жизни 11:00 25 окт 2016
Как часто нужно стирать постельное бельё
Как часто нужно стирать постельное бельё
0
Человек познаёт мир 23:49 28 авг 2023

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства